Обратный звонок
8 (812) 926 5 222 8 (812) 926 5 888
Ежедневно с 09:00 до 21:00
Корзина
пуста
Сплит-системы
Большой выбор
кондиционеров
Монтаж
кондиционеров
Стоимость работ

Расчёт основных параметров воздуха в помещении

Микроклимат в помещении оказывает очень сильное влияние на самочувствие и здоровье человека. Воздушная среда внутри помещения определяет самочувствие, особенно если в нем проводится большая часть времени. Каждый день организм человека потребляет примерно 15 кг воздуха. В зависимости от типа воздуха окружающая среда по-разному влияет на человека. Ему может быть жарко или холодно. Качество воздуха определяется его чистотой и свежестью. Для поддержания оптимального состояния окружающей среды были разработаны специальные системы. С их помощью обеспечивается воздушный комфорт внутри помещения.

Факторы, влияющие на ощущения человека

Всего существует три таких фактора:

  • Температура.
  • Влажность.
  • Скорость перемещения.

Даже при условии, что комбинации этих параметров разные, они могут оказывать одинаковое влияние на человека. Для регламентирования использования конкретных моделей систем кондиционирования необходимо знать допустимые границы колебаний этих трех параметров.

Параметры воздуха

Для того чтобы человек чувствовал себя комфортно в помещении необходимо определить оптимальные параметры воздуха. При их расчете подразумевается, что человек находится в состоянии покоя или малоподвижном состоянии.

Температура(t) измеряется в градусах по шкале Цельсия (0С), относительная влажность (ф) – в процентах (%), скорость движения (W) – в метрах в секунду (м/с). На параметры воздуха прямым образом влияет сезон года. В теплый сезон одежда максимально приближена к наружной температуре. По этой причине следует учитывать разницу температур внутри и снаружи помещения.

Воздух, движущийся со скоростью менее 0,1 м/с, не ощущается человеком. Скорость более 0,3 м/с можно считать сквозняком. Движение воздушного потока в районе ног и шеи нужно стараться свести к минимуму.

Существует такое определение, как конвективная составляющая теплоотвода. Она определяется скоростью движения и температурой воздуха. Летом данная составляющая осуществляет лишь 20% от общего теплоотвода. Все остальное приходится на испарительное охлаждение, которое, в свою очередь, определяется влажностью воздуха.

Согласно строительным нормам РФ температура считается оптимальной, когда находится в пределах 19-210С зимой и 22-250С летом, влажность – 60-40%, скорость перемещения – 0,3 м/с.

Обслуживающий персонал должен строго следить за соблюдением данных норм. Кроме этого, существуют параметры состава воздуха. Они определяются содержанием аэроионов и углекислого газа (СО2).

← Все статьи
20 марта 2019