Обратный звонок
8 (812) 926 5 222 8 (812) 926 5 888
Ежедневно с 09:00 до 21:00
Корзина
пуста
Сплит-системы
Большой выбор
кондиционеров
Монтаж
кондиционеров
Стоимость работ

Работа электрической схемы кондиционера

Микропроцессорное управление системой кондиционирования воздуха осуществляется посредством пульта управления. В большинстве случаев его можно найти во внутренней части блока. С помощью микропроцессора выполняется ряд функций, а именно:

  • При включении сплит-системы все параметры, которые были установлены с помощью пульта, воспроизводятся в точном соответствии с теми, которые были до ее выключения.
  • Пуск компрессора задерживается на некоторое время (3-6 минут) после того, как система была выключена.
  • Происходит постоянный контроль температуры испарителя при включении режима охлаждения. При достижении значения -10С автоматически запускается функция защиты от обмерзания.
  • Первые 5 минут работы компрессора защита от обмерзания не включается. Принцип работы данной защиты следующий – после выключения компрессора вентилятор внутреннего блока вращается 5 мин. Защита действует до тех пор, пока уровень температуры не войдет в заданные пределы.
  • Обеспечивает стоянку компрессора и автоматическую продолжительность включения. Спустя 1 час 45 минут при условии сбоя в работе компрессор перестает работать. Его запуск автоматически производится через 3 минуты. Данный цикл может повторяться. Также перезапуск компрессора возможен спустя 1 час 45 минут при температуре 260С внутри помещения на низких и средних оборотах вентилятора.
  • Устанавливает количество оборотов вентилятора. Данная функция выполняется в автоматическом режиме. Существует 3 частоты: низкая, средняя и высокая.

Также предусмотрена защита по высокому давлению. Она включается при работе системы в режиме обогрева. Причиной срабатывания являются показания термистора. Если наружный вентилятор не работает, то оттаивание теплообменника наружного блока включаться не будет. Это процесс также контролируется термистором.

Конструкцией электродвигателя вентилятора предусмотрен датчик количества оборотов. Он посылает сигналы к микропроцессору. После этого идет сверка настоящей частоты и необходимой. С помощью тока этот показатель начинает плавно регулироваться. Такой способ корректировки снижает шумы при переключении режимов. Обратный сигнал должен поступить не позднее чем через 12 секунд. В противном случае происходит выключение вентилятора и его включение спустя 3 минуты.

Привод жалюзи оснащается шаговым двигателем. За скорость открытия, угол и направление отвечает все тот же микропроцессор, основываясь на температуре внутри помещения.

← Все статьи
26 февраля 2019